奥门威尼斯网址_首页-官方网站

当前位置:首页
>威尼斯网址奖励工作办公室>奖励工作服务平台>统计数据

2014年度北京获国家科学技术奖情况


2014年度北京主持完成的获奖项目共计84项。其中:国家自然科学奖18项(一等奖1项,二等奖17项)、国家技术发明奖15项(二等奖15项)、国家科技进步奖51项(特等奖1项,一等奖7项,二等奖43项)。

序号

奖种

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

1

国家自然科学奖

一等

网络计算的模式及基础理论研究

张尧学(清华大学),周悦芝(清华大学),林闯(清华大学),任丰原(清华大学),王国军(中南大学)


教育部

2

国家自然科学奖

二等

导电聚合物微纳米结构及其多功能化

万梅香(中国科学院化学研究所),魏志祥(中国科学院化学研究所),朱英(中国科学院化学研究所),江雷(中国科学院化学研究所)


北京市

3

国家自然科学奖

二等

微分流形的几何拓扑

方复全(首都师范大学)



4

国家自然科学奖

二等

复杂流体的数学理论和计算方法

张平文(北京大学)



5

国家自然科学奖

二等

低维材料中新奇量子现象及其调控的机理研究

段文晖(清华大学),顾秉林(清华大学),吴健(清华大学),周刚(清华大学)


中国物理学会

6

国家自然科学奖

二等

低维光功能材料的控制合成与物化性能

姚建年(中国科学院化学研究所),赵永生(中国科学院化学研究所),付红兵(中国科学院化学研究所),马颖(中国科学院化学研究所),翟天佑(中国科学院化学研究所)


中国科学院

7

国家自然科学奖

二等

若干分子基材料的自组装、聚集态结构和性能

李玉良(中国科学院化学研究所),刘辉彪(中国科学院化学研究所),李勇军(中国科学院化学研究所),张德清(中国科学院化学研究所),朱道本(中国科学院化学研究所)


中国科学院

8

国家自然科学奖

二等

晚新生代风化成壤作用与东亚环境变化

郭正堂(中国科学院地质与地球物理研究所),郝青振(中国科学院地质与地球物理研究所),吴海斌(中国科学院地球环境研究所)


中国科学院

9

国家自然科学奖

二等

青藏高原冰芯高分辨率气候环境记录研究

姚檀栋(中国科学院青藏高原研究所),秦大河(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所),田立德(中国科学院青藏高原研究所),王宁练(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所),康世昌(中国科学院青藏高原研究所)


中国科学院

10

国家自然科学奖

二等

气候预测的若干新理论与新方法研究

王会军(中国科学院大气物理研究所),范可(中国科学院大气物理研究所),孙建奇(中国科学院大气物理研究所),姜大膀(中国科学院大气物理研究所),高学杰(国家气候中心)


中国科学院

11

国家自然科学奖

二等

哺乳动物多能性干细胞的建立与调控机制研究

周琪(中国科学院动物研究所),王秀杰(中国科学院遗传与发育生物学研究所),曾凡一(上海交通大学),高绍荣(北京生命科学研究所),赵小阳(中国科学院动物研究所)


中国科学院

12

国家自然科学奖

二等

高等植物主要捕光复合物的结构与功能研究

常文瑞(中国科学院生物物理研究所),柳振峰(中国科学院生物物理研究所),匡廷云(中国科学院植物研究所),严汉池(中国科学院生物物理研究所),王可玢(中国科学院植物研究所)


中国科学院

13

国家自然科学奖

二等

遗传病致病基因和致病基因组重排的新发现

张学(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),王宝玺(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),何春涤(中国医科大学附属第一医院),沈岩(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),孙淼(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部))


教育部

14

国家自然科学奖

二等

分布式协同控制的混合智能优化与稳定性

陈杰(北京理工大学),王凌(清华大学),方浩(北京理工大学),孙健(北京理工大学),肖峰(北京理工大学)


教育部

15

国家自然科学奖

二等

逻辑动态系统控制的代数状态空间方法

程代展(中国科学院数学与系统科学研究院),齐洪胜(中国科学院数学与系统科学研究院)


中国科学院

16

国家自然科学奖

二等

基于环境约束和多空间分析的机器人操作理论研究

乔红(中国科学院自动化研究所),王子栋(东华大学),刘智勇(中国科学院自动化研究所),沈波(东华大学)


中国科学院

17

国家自然科学奖

二等

多孔介质与微/纳结构中热传递机理研究

姜培学(清华大学),王补宣(清华大学),胥蕊娜(清华大学),周乐平(清华大学),任泽霈(清华大学)


教育部

18

国家自然科学奖

二等

纳微系统中表面效应的物理力学研究

赵亚溥(中国科学院力学研究所),袁泉子(中国科学院力学研究所),林文惠(中国科学院力学研究所),张吟(中国科学院力学研究所),郭建刚(中国科学院力学研究所)



19

国家技术发明奖

二等

防腐高效低温烟气冷凝余热深度利用技术

王随林(北京建筑大学),刘贵昌(大连理工大学),艾效逸(北京建筑大学),贾润宇(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司),陈云水(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司),赵长春(北京华远意通供热科技发展有限公司)


北京市

20

国家技术发明奖

二等

花生低温压榨制油与饼粕蛋白高值化利用关键技术及装备创制

王强(中国农业科学院农产品加工研究所),许振国(山东省高唐蓝山集团总公司),刘红芝(中国农业科学院农产品加工研究所),祁鲲(河南省亚临界生物技术有限公司),朱新亮(河南省亚临界生物技术有限公司),相海(中国农业机械化科学研究院)


农业部

21

国家技术发明奖

二等

微波消融设备的研发与临床应用

梁萍(中国人民解放军总医院),于晓玲(中国人民解放军总医院),程志刚(中国人民解放军总医院),韩治宇(中国人民解放军总医院),于杰(中国人民解放军总医院),江荣华(南京康友微波能应用研究所)


中华医学会

22

国家技术发明奖

二等

海洋钻井隔水导管关键技术及工业化应用

姜伟(中国海洋石油总公司),杨进(中国石油大学(北京)),刘书杰(中海油研究总院),周建良(中海油研究总院),谢梅波(中国海洋石油总公司),邓建明(中海石油(中国)有限公司天津分公司)


中国海洋工程咨询协会

23

国家技术发明奖

二等

基于巨磁阻效应的油井管损伤磁记忆检测诊断技术及工业化应用

张来斌(中国石油大学(北京)),樊建春(中国石油大学(北京)),宋周成(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),温东(中国石油大学(北京)),谢永金(中石化石油工程技术服务有限公司),苏建文(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司)


中国石油和化学工业联合会

24

国家技术发明奖

二等

有机废物生物强化腐殖化及腐植酸高效提取循环利用技术

席北斗(中国环境科学研究院),岳东北(清华大学),于家伊(北京嘉博文生物科技有限公司),李鸣晓(中国环境科学研究院),聂永丰(清华大学),姜永海(中国环境科学研究院)


环境保护部

25

国家技术发明奖

二等

新型功能化超顺磁性颗粒的制备及在分离技术中的应用

刘会洲(中国科学院过程工程研究所),邢建民(中国科学院过程工程研究所),杨良嵘(中国科学院过程工程研究所),安震涛(中国科学院过程工程研究所),陈家镛(中国科学院过程工程研究所)


中国石油和化学工业联合会

26

国家技术发明奖

二等

高性能铜铝复合材料连铸直接成形技术与应用

谢建新(北京科技大学),刘新华(北京科技大学),吴春京(北京科技大学),刘雪峰(北京科技大学),王连忠(烟台孚信达双金属股份有限公司),董晓文(烟台孚信达双金属股份有限公司)


教育部

27

国家技术发明奖

二等

标识网络体系及关键技术

张宏科(北京交通大学),苏伟(北京交通大学),吴强(中兴通讯股份有限公司),罗洪斌(北京交通大学),杨冬(北京交通大学),董平(北京交通大学)


工业和信息化部

28

国家技术发明奖

二等

可视素材内容驱动的虚拟场景生成技术及应用

陈小武(北京航空航天大学),赵沁平(北京航空航天大学),王莉莉(北京航空航天大学),周忠(北京航空航天大学),邹冬青(北京航空航天大学),白相志(北京航空航天大学)


教育部

29

国家技术发明奖

二等

机载高精度位置姿态测量系统关键技术及应用

房建成(北京航空航天大学),宋凝芳(北京航空航天大学),钟麦英(北京航空航天大学),李建利(北京航空航天大学),李英成(中测新图(北京)遥感技术有限责任公司),尚克军(北京自动化控制设备研究所)


教育部

30

国家技术发明奖

二等

低热阻高光效蓝宝石基GaN LED材料外延及芯片技术

李晋闽(中国科学院半导体研究所),王国宏(扬州中科半导体照明有限公司),王军喜(中国科学院半导体研究所),伊晓燕(中国科学院半导体研究所),刘志强(中国科学院半导体研究所),戚运东(湘能华磊光电股份有限公司)


中国科学院

31

国家技术发明奖

二等

高光束质量超高斯平顶钕玻璃激光器关键技术及应用

樊仲维(中国科学院光电研究院),邱基斯(中国科学院光电研究院),伍浩成(中国电子科技集团公司第三十四研究所),陈光辉(中国电子科技集团公司第二十三研究所),张国新(北京国科世纪激光技术有限公司),张彬(四川大学)


中国科学院

32

国家技术发明奖

二等

调控光线行为的三维自由光学曲面构建及其在半导体照明中的应用

罗毅(清华大学),钱可元(清华大学),韩彦军(清华大学),李旭亮(东莞勤上光电股份有限公司),李洪涛(清华大学),祝炳忠(东莞勤上光电股份有限公司)


中国科协

33

国家技术发明奖

二等

核电站反应堆安全壳结构系统全寿期检测评估关键技术

林松涛(中冶建筑研究总院有限公司),蒋坚毅(中冶建筑研究总院有限公司),王永焕(中冶建筑研究总院有限公司),张兴斌(中冶建筑研究总院有限公司),张际斌(中冶建筑研究总院有限公司),徐海翔(中冶建筑研究总院有限公司)


中国冶金科工集团有限公司

34

国家科技进步奖

特等

超深水半潜式钻井平台“海洋石油981”研发与应用


中海石油(中国)有限公司,中海油研究总院,上海外高桥造船有限公司,中国船舶工业集团公司第七0八研究所,西南石油大学,上海交通大学,中海油田服务股份有限公司,海洋石油工程股份有限公司,中海石油深海开发有限公司,中国科学院力学研究所,中国船级社,大连理工大学,哈尔滨工程大学,江苏亚星锚链股份有限公司,山东悦龙橡塑科技有限公司,无锡市东舟船舶附件有限公司,江苏科技大学,重庆科技学院

中国海洋石油总公司

35

国家科技进步奖

一等

国家电网智能电网创新工程


国家电网公司

国有资产监督管理委员会

36

国家科技进步奖

一等

我国油气战略通道建设与运行关键技术

廖永远,孙波,黄维和,吴宏,黄泽俊,高泽涛,艾慕阳,冯庆善,冯耀荣,张劲军,杨忠文,王旭,王国丽,高顺华,伍奕

中国石油天然气股份有限公司管道建设项目经理部,中国石油天然气管道局,中国石油集团石油管工程技术研究院,中国石油天然气股份有限公司管道技术研究中心,中国石油天然气股份有限公司西气东输管道分公司,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中国石油天然气股份有限公司管道分公司,中石油中亚天然气管道有限公司,中国石油天然气股份有限公司北京油气调控中心,中国石油大学(北京)

中国石油天然气集团公司

37

国家科技进步奖

一等

流域水循环演变机理与水资源高效利用

王浩,贾仰文,康绍忠,陈吉宁,王建华,曹寅白,陆垂裕,汪林,周祖昊,刘家宏,甘泓,仇亚琴,游进军,牛存稳,雷晓辉

中国水利水电科学研究院,清华大学,中国农业大学,水利部海河水利委员会

水利部

38

国家科技进步奖

一等

我国首次对甲型H1N1流感大流行有效防控及集成创新性研究

侯云德,王宇,王辰,王永炎,李兰娟,赵铠,李兴旺,杨维中,刘保延,舒跃龙,金奇,高福,胡孔新,梁晓峰,钟南山

中国疾病预防控制中心,首都医科大学附属北京朝阳医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,北京市疾病预防控制中心,浙江大学医学院附属第一医院,中国医学科学院病原生物学研究所,中国科学院微生物研究所,中国检验检疫科学研究院,中国人民解放军军事医学科学院,中国中医科学院

卫生和计划生育委员会

39

国家科技进步奖

一等

特厚煤层大采高综放开采关键技术及装备

王金华,于斌,康红普,吴永平,王国法,吴兴利,王家臣,杨智文,刘峰,李国平,毛德兵,雷煌,梁运涛,宋金旺,王晓东

中国煤炭科工集团有限公司,大同煤矿集团有限责任公司,煤炭科学研究总院,天地科技股份有限公司,中煤科工集团上海研究院,中煤张家口煤矿机械有限责任公司,煤科集团沈阳研究院有限公司,中国矿业大学(北京),中国矿业大学,中煤北京煤矿机械有限责任公司

中国煤炭工业协会

40

创新团队

一等

解放军总医院器官损伤与修复综合救治创新团队

陈香美,付小兵,蔡广研,姚咏明,谢院生,孙雪峰,张旭,白雪源,吴镝,魏日胞,张利,冯哲,朱晗玉,韩为东,吴杰

中国人民解放军总医院

总后勤部

41

创新团队

一等

中国航天科技集团公司第五研究院深空探测航天器系统创新团队

叶培建,孙泽洲,黄江川,张廷新,杨孟飞,张熇,贾阳,张洪华,饶炜,陈建新,王晓磊,张伍,彭兢,吴学英,孟林智

中国空间技术研究院

国防科技工业局

42

国家科技进步奖

二等

西瓜优异抗病种质创制与京欣系列新品种选育及推广

许勇,宫国义,张海英,郭绍贵,贾长才,李海真,丁海凤,任毅,孙宏贺,王绍辉

北京市农林科学院,北京京研益农科技发展中心,北京农学院

北京市

43

国家科技进步奖

二等

复杂油气储层裂缝定量识别与评价关键技术及工业化应用

曾联波,雍学善,乔文孝,李跃纲,狄帮让,苏惠,陶果,安勇,张峰,车小花

中国石油大学(北京),中国石油集团西北地质研究所,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司,中国石油化工股份有限公司中原油田分公司

北京市

44

国家科技进步奖

二等

基于路感跟踪的高性能电动助力转向系统关键技术及应用

季学武,刘亚辉,姜殿鑫,陆海峰,吕荣华,卢琼波,艾涛,肖凌云,高家兵,石建伟

清华大学,荆州恒隆汽车零部件制造有限公司,中国标准化研究院,奇瑞汽车股份有限公司

北京市

45

国家科技进步奖

二等

基于磁絮凝磁分离技术的超高速水质净化系统及规模化应用

张统,倪明亮,李志颖,杨志峰,侯军祥,董春宏,周勉,王守中,裴元生,肖茗心

总装备部工程设计研究总院,四川环能德美科技股份有限公司,北京师范大学

北京市

46

国家科技进步奖

二等

药物成瘾机制及综合干预模式研究与应用

李锦,郝伟,周文华,崔彩莲,杨征,李建华,刘志民,赵敏,韩济生,苏瑞斌

中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所,宁波市微循环与莨菪类药研究所,北京大学,中南大学湘雅二医院,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所,云南省药物依赖防治研究所,上海市精神卫生中心

北京市

47

国家科技进步奖

二等

中草药微量活性物质识别与获取的关键技术及应用

庾石山,石建功,张东明,于德泉,陈晓光,张建军,王珂,申竹芳,马双刚,屈晶

中国医学科学院药物研究所,北京科莱博医药开发有限责任公司

北京市

48

国家科技进步奖

二等

肝胆胰腹腔镜手术技术体系及应用

刘荣,胡三元,秦鸣放,黄志强,安力春,胡明根,张光永,赵宏志,赵国栋,许勇

中国人民解放军总医院,山东大学齐鲁医院,天津市南开医院

北京市

49

国家科技进步奖

二等

甘蓝雄性不育系育种技术体系的建立与新品种选育

方智远,刘玉梅,杨丽梅,王晓武,庄木,张扬勇,孙培田,张合龙,高富欣,刘伟

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部

50

国家科技进步奖

二等

小麦种质资源重要育种性状的评价与创新利用

李立会,李杏普,蔡士宾,吉万全,李斯深,安调过,郑有良,王洪刚,余懋群,李秀全

中国农业科学院作物科学研究所,河北省农林科学院粮油作物研究所,江苏省农业科学院,西北农林科技大学,山东农业大学,中国科学院遗传与发育生物学研究所,四川农业大学

农业部

51

国家科技进步奖

二等

杨树高产优质高效工业资源材新品种培育与应用

苏晓华,潘惠新,黄秦军,沈应柏,姜岳忠,王胜东,于一苏,赵自成,王福森,付贵生

中国林业科学研究院林业研究所,南京林业大学,北京林业大学,山东省林业科学研究院,辽宁省杨树研究所,安徽省林业科学研究院,黑龙江省森林与环境科学研究院

国家林业局

52

国家科技进步奖

二等

饲料用酶技术体系创新及重点产品创制

姚斌,罗会颖,黄火清,杨培龙,柏映国,于会民,李阳源,詹志春,刘鲁民,李学军

中国农业科学院饲料研究所,青岛蔚蓝生物集团有限公司,广东溢多利生物科技股份有限公司,武汉新华扬生物股份有限公司,北京挑战生物技术有限公司,新希望集团有限公司

北京大北农科技集团股份有限公司

53

国家科技进步奖

二等

奶牛饲料高效利用及精准饲养技术创建与应用

李胜利,冯仰廉,王中华,李建国,曹志军,张晓明,张永根,张振新,刘连超,高丽娜

中国农业大学,山东农业大学,河北农业大学,东北农业大学,北京首农畜牧发展有限公司,现代牧业(集团)有限公司,北京中地种畜股份有限公司

教育部

54

国家科技进步奖

二等

中国石化科技创新体系建设工程


中国石油化工集团公司

国有资产监督管理委员会

55

国家科技进步奖

二等

中国中铁技术创新体系升级版工程


中国铁路工程总公司

国有资产监督管理委员会

56

国家科技进步奖

二等

大型复杂储层高精度测井处理解释系统CIFLog及其工业化应用

李宁,王才志,刘乃震,赵路子,王宏建,杨景海,伍东,武宏亮,石玉江,伍丽红

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团长城钻探工程有限公司,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司,大庆石油管理局,大庆油田有限责任公司,东北石油大学,西南石油大学

中国石油天然气集团公司

57

国家科技进步奖

二等

阿姆河右岸盐下碳酸盐岩大型气田勘探开发关键技术与应用

吕功训,刘合年,邓民敏,吴蕾,程绪彬,张兴阳,刘廷富,刘有超,李万军,郭春秋

中石油阿姆河天然气勘探开发(北京)有限公司,中国石油天然气勘探开发公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团川庆钻探工程有限公司,中国石油集团钻井工程技术研究院,中国石油集团工程设计有限责任公司,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司

中国石油天然气集团公司

58

国家科技进步奖

二等

百万吨级精对苯二甲酸(PTA)装置成套技术开发与应用

周华堂,罗文德,姚瑞奎,许贤文,李利军,汪英枝,马海洪,王丽军,肖海峰,郑宝山

中国昆仑工程公司,重庆市蓬威石化有限责任公司,浙江大学,天津大学,西安陕鼓动力股份有限公司,南京宝色股份公司

中国石油天然气集团公司

59

国家科技进步奖

二等

结构陶瓷典型应用条件下力学性能测试与评价关键技术及应用

包亦望,万德田,邱岩,周延春,刘小根,陈璐,刘正权,蒋丹宇,田远,胡春林

中国建筑材料科学研究总院,中国建材检验认证集团股份有限公司,中国科学院金属研究所

中国建筑材料联合会

60

国家科技进步奖

二等

新型阴极结构铝电解槽重大节能技术的开发应用

冯乃祥,顾松青,刘风琴,彭建平,王耀武,张廷安,席灿明,王绍鹏,田应甫,冯少峰

中国铝业股份有限公司,东北大学,重庆天泰铝业有限公司,中铝国际工程股份有限公司,焦作万方铝业股份有限公司,浙江华东铝业股份有限公司,广西百色银海铝业有限责任公司

中国有色金属工业协会

61

国家科技进步奖

二等

高性能细晶粒钢筋的规模化生产及应用关键技术

岳清瑞,杨忠民,王晓锋,朱建国,程志军,陈洁,陈华斌,马德志,钱冠龙,朱启柱

中冶建筑研究总院有限公司,钢铁研究总院,中国建筑科学研究院,江苏永钢集团有限公司,抚顺新钢铁有限责任公司,武钢集团昆明钢铁股份有限公司,同济大学

中国冶金科工集团有限公司

62

国家科技进步奖

二等

稀土永磁产业技术升级与集成创新

李卫,胡伯平,竺韵德,喻晓军,李波,饶晓雷,朱明刚,王庆凯,闫阿儒,林德

中国钢研科技集团有限公司,北京中科三环高技术股份有限公司,宁波韵升股份有限公司,烟台正海磁性材料股份有限公司,中国科学院宁波材料技术与工程研究所

中国钢铁工业协会

63

国家科技进步奖

二等

大型超超临界机组自动化成套控制系统关键技术及应用

刘吉臻,夏明,朱永芃,潘钢,马骏驰,牛玉广,曾德良,刘长良,陆家铭,周海东

华北电力大学,中国国电集团公司,北京国电智深控制技术有限公司,中国国电集团公司谏壁发电厂,中国电力工程顾问集团华东电力设计院,北京华电天仁电力控制技术有限公司

教育部

64

国家科技进步奖

二等

复杂装备跨生命周期数据管理平台关键技术

王建民,孙家广,周翔,张力,刘英博,闻立杰,王朝坤,莫欣农,刘永红,张钰旻

清华大学,湖南三一智能控制设备有限公司

工业和信息化部

65

国家科技进步奖

二等

工业工程振动控制关键技术研究与应用

徐建,尹学军,陈骝,俞渭雄,王伟强,娄宇,万叶青,黄尽才,高星亮,邵晓岩

中国机械工业集团有限公司,中国电子工程设计院,隔而固(青岛)振动控制有限公司,中国中元国际工程公司,中国汽车工业工程公司,青岛科而泰环境控制技术有限公司

中国机械工业集团有限公司

66

国家科技进步奖

二等

高水压浅覆土复杂地形地质超大直径长江盾构隧道成套工程技术

肖明清,王守慧,沙明元,韩风险,郭信君,何川,钱春香,韩向阳,王华伟,朱伟

中国铁建股份有限公司,中铁十四局集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,东南大学,河海大学,北京交通大学

中国铁道建筑总公司

67

国家科技进步奖

二等

大跨度钢结构防火防腐关键技术与工程应用

李国强,侯兆新,李风,楼国彪,王东林,左禹,刘洪亮,王国建,张泽江,张剑

中冶建筑研究总院有限公司,同济大学,上海宝冶集团有限公司,公安部四川消防研究所,北京化工大学,浙江精工钢结构集团有限公司,中国京冶工程技术有限公司

中国钢结构协会

68

国家科技进步奖

二等

国家高速公路网运行监管与服务关键技术及应用

王笑京,杨琪,李爱民,秦勇,张可,董雷宏,李丁,沈鸿飞,周正兵,张明月

交通运输部公路科学研究所,北京交通大学,中山大学,北京市首都公路发展集团有限公司,安徽省交通运输联网管理中心,北京公科飞达交通工程发展有限公司,北京宏德信智源信息技术有限公司

交通运输部

69

国家科技进步奖

二等

痕量分析用试剂纯化及检测关键技术研究与应用

李红梅,张庆合,戴新华,黄挺,全灿,冯钰锜,周涛,马康,陈大舟,何雅娟

中国计量科学研究院,武汉大学,天津博纳艾杰尔科技有限公司,天津市康科德科技有限公司

国家质量监督检验检疫总局

70

国家科技进步奖

二等

中国游泳运动训练的关键技术突破与创新

陆一帆,杨红春,郑闽生,程燕,贾蕾,闫会萍,温宇红,马云,蔡有志,许琦

北京体育大学,国家体育总局游泳运动管理中心,浙江体育科学研究所,上海体育学院,国家体育总局体育科学研究所,国家体育总局运动医学研究所

国家体育总局

71

国家科技进步奖

二等

重型柴油车污染排放控制高效SCR技术研发及产业化

贺泓,王树汾,潘吉庆,资新运,刘洋,苏大辉,余运波,郭庆波,刘福东,李腾英

中国科学院生态环境研究中心,中国重型汽车集团有限公司,北京奥福(临邑)精细陶瓷有限公司,中国人民解放军军事交通学院,无锡威孚力达催化净化器有限责任公司,浙江铁马科技股份有限公司

中国科学院

72

国家科技进步奖

二等

移植后白血病复发及移植物抗宿主病新型防治体系建立及应用

黄晓军,许兰平,刘开彦,刘代红,赵翔宇,王昱,常英军,张晓辉,陈欢,韩伟

北京大学

教育部

73

国家科技进步奖

二等

中药材生产立地条件与土壤微生态环境修复技术的研究与应用

郭兰萍,黄璐琦,虞云龙,陈保冬,王文全,崔秀明,刘大会,陈乃富,韩邦兴,杨光

中国中医科学院中药研究所,浙江大学,中国科学院生态环境研究中心,北京中医药大学,昆明理工大学,云南省农业科学院药用植物研究所,皖西学院

国家中医药管理局

74

国家科技进步奖

二等

源于中医临床的中药药效学评价体系的构建与应用

刘建勋,林成仁,任钧国,李欣志,付建华,李磊,任建勋,孙明谦,苗兰,侯金才

中国中医科学院西苑医院

中华中医药学会

75

国家科技进步奖

二等

分组传送网(PTN)重大技术攻关、设备研制和应用创新

李晗,李芳,赵福川,范志文,王磊,张海懿,敖立,段晓东,陈国,赵志鹏

中国移动通信集团公司,工业和信息化部电信研究院,华为技术有限公司,中兴通讯股份有限公司,武汉邮电科学研究院,上海贝尔股份有限公司

工业和信息化部

76

国家科技进步奖

二等

星地融合广域高精度位置服务关键技术

邓中亮,吕子平,罗圣美,高利佳,施浒立,姜德荣,徐连明,刘雯,李卫宁,余彦培

北京邮电大学,中卫星空移动多媒体网络有限公司,中兴通讯股份有限公司,北京首都国际机场股份有限公司,中国科学院国家天文台,四川长虹佳华数字技术有限公司,高德软件有限公司

工业和信息化部

77

国家科技进步奖

二等

农业旱涝灾害遥感监测技术

唐华俊,黄诗峰,霍治国,黄敬峰,陈仲新,吴文斌,杨鹏,李召良,刘海启,李正国

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,中国水利水电科学研究院,中国气象科学研究院,中国科学院地理科学与资源研究所,浙江大学,安徽省经济研究院,河南省农业科学院

农业部

78

国家科技进步奖

二等

国家西部测图工程技术体系及其应用

张继贤,张力,辛少华,燕琴,李维森,郝科铭,谢露蓉,袁晓宏,杨升,李海涛

中国测绘科学研究院,陕西测绘地理信息局,黑龙江测绘地理信息局,四川测绘地理信息局,国家测绘地理信息局重庆测绘院,新疆维吾尔自治区测绘地理信息局,青海省测绘地理信息局

国家测绘地理信息局

79

国家科技进步奖

二等

国家基础地理信息更新技术体系与工程应用

陈军,王东华,商瑶玲,刘建军,廖安平,赵仁亮,肖平,于庆国,倪文辉,潘励

国家基础地理信息中心,陕西测绘地理信息局,黑龙江测绘地理信息局,四川测绘地理信息局,武汉大学,海南测绘地理信息局,国家测绘地理信息局重庆测绘院

国家测绘地理信息局

80

国家科技进步奖

二等

地球系统科学数据共享国家平台构建、关键技术与应用服务

孙九林,诸云强,闾国年,李晓波,杨雅萍,王卷乐,朱建钢,吴立宗,廖顺宝,曹彦荣

中国科学院地理科学与资源研究所,中国极地研究中心,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,国土资源部信息中心,南京师范大学,天津理工大学,中国科学院水利部水土保持研究所

中国科学院

81

国家科技进步奖

二等

生态脆弱区煤炭现代开采地下水和地表生态保护关键技术

顾大钊,翟桂武,张建民,孟召平,杨俊哲,毕银丽,陈苏社,杜文凤,李全生,贺安民

神华集团有限责任公司,中国神华能源股份有限公司,神华神东煤炭集团有限责任公司,中国矿业大学(北京)

中国煤炭工业协会

82

国家科技进步奖

二等

原发性开角型青光眼新防治技术的建立及应用

王宁利,徐亮,王怀洲,杨迪亚,王亚星,陈伟伟,胡爱莲,任若瑾,贾力蕴,卢清君

首都医科大学附属北京同仁医院

中华医学会

83

国家科技进步奖

二等

原发恶性骨肿瘤的规范化切除及功能重建的系列研究

郭卫,杨荣利,汤小东,燕太强,杨毅,姬涛,李大森,唐顺,曲华毅,董森

北京大学人民医院

中华医学会

84

国家科技进步奖

二等

高速铁路关键基础设施综合检测及评估技术

康熊,王卫东,顾世平,许贵阳,侯卫星,康高亮,王澜,黎国清,魏世斌,刘金朝

中国铁道科学研究院

中国铁路总公司